вторник, 31 марта 2020 г.





Преподавание астрономии в контексте реализации
Государственных образовательных стандартов

Практические работы в курсе «Астрономия» играют такую же роль, как лабораторные работы в курсе «Физика». Указанная в программе практическая работа является обязательной. В зависимости от условий конкретной общеобразовательной организации учитель может заменить практическую работу равноценной, а также увеличить количе­ство практических работ за счет введения кратковременных экспериментальных заданий. В том случае, если на изучение предмета «Астрономия» в 11 классе отводится 1 час в неделю, можно рекомендовать пропорционально увеличить количество часов на изучение разде­лов программы, а также добавить еще одну обязательную практическую работу. Наиболее интересными представляются следующие темы практических работ:
ü  определение максимальной разности местного времени для школьного двора и класс­ной комнаты;
ü  моделирование действия телескопа-рефрактора и подзорной трубы с помощью пары линз;
ü  определение параметров звезд по диаграмме Герцшпрунга-Рессела;
ü  определения чисел Вольфа по наблюдениям в учебный телескоп или по снимкам Солнца.
Учитывая возможности учебной организации относительно технических средств обучения, учитель может выбрать одну из предложенных работ для выполнения практической части курса или предложить равноценную.





Цифровые сервисы

Рекомендуем к использованию интересные и полезные цифровые сервисы с бесплатным доступом и качественным образовательным контентом. 
Фоксфорд - онлайн-школа, где есть кафедры по всем предметам. Занятия проходят на цифровой платформе в разных форматах: онлайн-курсы, индивидуальные занятия с репетиторами и экстернат. Школа открыла бесплатный доступ ко всем базовым онлайн-курсам по школьной программе, с 3 по 11 класс. Учителю достаточно зарегистрироваться на платформе и добавить туда аккаунты своих школьников. Сам школьник тоже может зайти и начать заниматься бесплатно.
«Российская электронная школа» - портал, созданный в рамках нацпроекта «Образование». Он бесплатный для учителей и учеников. Здесь более 120 тысяч заданий и видеоуроков от лучших учителей, есть полный курс по всем школьным предметам. Плюс – тесты, виртуальные лаборатории и музеи, библиотеки. Доступно в два клика: регистрируйся, открывай нужный предмет и пользуйся.
«Яндекс.Учебник» бесплатный онлайн-сервис для учителей. Содержит более 45 тысяч заданий по математике и русскому языку для 1-5 классов. Платформа помогает педагогу экономить время на рутине, может подбирать и проверять задания, следить за успеваемостью каждого школьника и выдавать по нему всю аналитику: к примеру, в каких темах ребенок чаще всего ошибается. Исходя из этого, сервис поможет сформировать индивидуальные образовательные траектории.
Учи.ру - образовательная онлайн-платформа. Школьники изучают все основные предметы в интерактивной̆ форме, учатся программировать, готовятся к ВПР и ОГЭ, участвуют в олимпиадах. Для школ и учителей, для учеников во время занятий с учителем доступ бесплатный. В период карантина платформа запустила новые бесплатные сервисы для дистанционного обучения. Начиная с 23 марта, в прямом эфире стартуют онлайн-уроки по математике, русскому и английскому языку, окружающему миру для 1-4 классов.

GeekBrains - образовательный портал от Mail.ru Group: помогает начать карьеру в IT и Digital. Открывает бесплатный доступ к курсам по четырем направлениям: программирование, дизайн, управление и маркетинг. Учиться бесплатно можно будет в период карантина по коронавирусу. Активировать доступ можно до 31 марта: для этого нужно зарегистрироваться на портале, заполнить анкету по ссылке, указать выбранные курсы и оставить адрес почты регистрации.